martes, 30 de octubre de 2012

La Universidad de Valencia, premio Ability 2012

La Universidad de Valencia, institución en la que he estudiado seis años, ha recibido hoy el premio Telefónica Ability como mejor organización del sector público por su apuesta por la atención a la discapacidad. Para ello, tuvo que pasar una serie de pruebas y una auditoría independiente. Las conclusiones de esta evaluación fueron que en la universidad se identifica como oportunidad la inclusión de personas con discapacidad (tanto empleados como alumnos), se impulsa la igualdad y la diversidad, se fomenta la ocupación de calidad de personas con discapacidad y se promueve un entorno laboral accesible, seguro y saludable, entre otros.

En palabras del rector, Esteban Morcillo, «la Universitat de València trata de hacer realidad una sociedad abierta y plural, integradora, donde todos y todas encuentren su lugar, sin distinción de orígenes ni condiciones». También ha querido destacar la labor del Vicerrectorado de Ordenación Académica y Profesorado y, sobre todo, de la Unidad para la Integración de Personas con Discapacidad (UPD).

Aprovechando esta noticia, me gustaría comentar la evolución del número de personas con algún tipo de discapacidad que han estado matriculados en la Universidad de Valencia en los pasados cinco cursos:

Tipo de discapacidad   07-08  08-09  09-10  10-11  11-12
Déficit visual4138474847
Déficit auditivo4838474653
Déficit motriz200166209236236
Plurideficiencias8491109134136
Otros déficits161122212253275
Por determinar3316160165250
Total567616684882997


Como veis, el número de personas discapacitadas matriculadas en esta universidad casi se ha duplicado en tan solo cinco años. Por supuesto aún queda mucho por hacer (si os fijáis, el número de estudiantes con discapacidad visual y auditiva prácticamente se ha mantenido constante), pero este reconocimiento es una gran noticia.

Una ILSE (intérprete de lengua de signos) signa una clase en la Universitat de València.

lunes, 29 de octubre de 2012

La audiodescripción o el arte de ver películas sin verlas

¿Habéis visto alguna vez a una persona ciega en el cine? No, claro, no podría ver la película...

¿Y cómo ve entonces la tele? Una tarde de domingo sin series... Vaya faena.

Pero si la televisión no solo sirve para ver pelis y series, también nos educa e informa... Además, ¿no  existía un derecho a la información o algo así...?

A malas pueden oír la radio para enterarse de lo que pasa en el mundo... aunque... no poder ver ninguna peli ni serie tiene que ser un rollo cuando todos comentan lo que pasó en el capítulo del día anterior... Eso también forma parte de la cultura. ¿Es que acaso no debería la cultura ser accesible para todos, con o sin discapacidad?

Pues sí, debería. Y para hacerla accesible para las personas con discapacidad visual existe la audiodescripción.

(Menudo palabro te has inventado, chica...)

Pero no, la audiodescripción existe y se llama así. Y no solo eso, hoy os iréis a la cama sabiendo cómo es y por qué es necesaria gracias a un ejemplo muy aclaratorio: una escena de la película de Amélie.

Le he puesto subtítulos con la tecnología de Youtube (y lamento decir que no es ni mucho menos perfecta, así que lamento los errores de sincronización y la falta de colores), por si alguna persona con discapacidad auditiva tiene curiosidad. Al principio del vídeo aparece una burbujita con las indicaciones para activarlos.

Si fuerais ciegos y estuvierais viendo Amélie en el cine o la televisión, esto es lo que escucharíais:


Vamos, que os resultaría aburridísima la película. Probemos ahora a escucharla en la versión audiodescrita por Sonolia Producciones:

lunes, 22 de octubre de 2012

Teatro Accesible en Valencia

Este pasado fin de semana llegó por fin Teatro accesible a Valencia con la obra «Los cuernos de don Friolera», de Valle-Inclán, protagonizada y dirigida por José Sancho. Las sesiones del sábado y el domingo fueron accesibles para personas con discapacidad auditiva y visual gracias a la inclusión de subtítulos para sordos, bucle magnético y audiodescripción.

Sin embargo, dado que se trata de la primera vez que esta iniciativa se lleva a cabo en Valencia, no han sido muchas las personas con discapacidad visual y auditiva que se han acercado al teatro Rialto este fin de semana. De hecho, a la sesión del sábado solo acudieron dos personas con discapacidad auditiva y dos con discapacidad visual, según la encargada del mostrador de Teatro accesible.


Aunque oyente y vidente, he aprovechado esta ocasión para averiguar cómo es el teatro accesible y analizar si realmente lo es:

viernes, 19 de octubre de 2012

Bautismo en LSE: elige tu signo propio

Antes de desvelaros nada más, pensad un minuto en esto: ¿cómo creéis que hacen referencia a otras personas los signantes durante una conversación? ¿Cómo le dirías a Juan «María me ha regalado un libro»?

Pensadlo unos segundos más.

¿Ya? ¿Seguro?

Como sabéis, la lengua de signos cuenta con la ayuda del dactilológico, que es un sistema de representación de las letras de los alfabetos de las lenguas orales para el que nos servimos de las manos:

Alfabeto dactilológico de la LSE. Varía con los países, en otras zonas se realiza por ejemplo con dos manos.

Este vídeo de Paola Bucara es útil para saber exactamente dónde se sitúa la mano, qué movimiento hace, cómo se ve cuando se signa y cómo se ve cuando signa otra persona:

domingo, 14 de octubre de 2012

Subtitulado para sordos

Imaginad, lectores oyentes, que un buen día se estropean los altavoces de vuestra televisión. Tratáis de ver las noticias, pero no llegáis a entenderlas porque solo veis imágenes y algún que otro subtítulo identificando a quien habla. Frustrados, decidís probar con una serie o película, pues quizá sea más sencillo seguir el hilo argumental y distraeros. En vista de que no acabáis de encontrarle la gracia, desistís y la apagáis.

Ahora imaginad que los altavoces nunca más vuelven a funcionar y os encontráis con este problema día tras día.

Pues bien, afortunadamente esta historia, metáfora de lo que les sucede a las personas sordas, ya tiene los días contados gracias a la apuesta de la Ley General Audiovisual (31/03/2010) por la inclusión de subtítulos para sordos (SPS) en el teletexto (además de interpretación a LSE y audiodescripción para las personas sordociegas). Veamos qué porcentaje de contenidos debe subtitularse según esta ley:


Ley General Audiovisual    2010   2011   2012   2013  
Cadenas públicas25%50%70%90%
Cadenas privadas25%45%65%75%

Pero ¿qué distingue al subtitulado para sordos de los subtítulos con los que vemos, por ejemplo, las películas en VOS? La principal diferencia radica en que los SPS deben suplir toda aquella información que las personas oyentes percibirían por el canal auditivo y que las personas con discapacidad auditiva por tanto se perderían, como el tono de voz, el idioma en que habla cada personaje o todo aquello que se escucha además de los diálogos (música, risas, voces en off, etc.). Además, no siempre queda claro quién está hablando cuando hay muchos personajes en pantalla.

Así pues, ¿cómo son los SPS, que pueden incluir tanta información?

martes, 9 de octubre de 2012

¿Y si hubiera nacido sorda?

¿Cómo sería mi vida si fuera sorda? ¿Sería igual? ¿Sería yo la misma? Probablemente no os hayáis preguntado nunca esto porque, en general, no estamos nada o muy poco concienciados sobre la sordera. Uno de los posibles motivos es que la sordera es una discapacidad invisible, porque las personas sordas no llevan bastón, perros guía o sillas de ruedas ni les falta alguna extremidad: nada que llame la atención. Y eso que en España vive aproximadamente un millón de personas con discapacidad auditiva (incluidas las personas mayores que cada vez tienen que escuchar la televisión más alta).

A los que os preguntáis cómo se siente una persona sorda en un entorno mayoritariamente oyente, os recomiendo este vídeo (signado y con subtítulos):


Y es que, además de sus sentimientos, hay muchas cosas que no conocemos sobre las personas sordas: ¿Cómo se despiertan por las mañanas si no oyen el despertador? ¿Cómo saben cuándo les llaman al telefonillo o cuándo hay un incendio en el edificio? ¿Van al cine? ¿Pueden conducir? ¿Y bailar? Y si son padres, ¿cómo se enteran de que sus bebés lloran por la noche? En este blog, poco a poco iremos respondiendo a todas estas preguntas.

sábado, 6 de octubre de 2012

El fin de la sordera y otros mitos


Pensaba inaugurar el blog con una entrada presentándome, explicando qué objetivos persigo, pero una noticia de actualidad me ha enfadado tanto que no he podido dejar escapar la ocasión de responder.

Publica Europa Press que El cribado auditivo y los implantes cocleares conseguirán que "en unos años" los sordomudos "sean historia" y numeros medios de comunicación y sitios web informativos se han hecho eco de esta noticia.

Sin embargo, pese a que quien haya escrito esta noticia sea periodista y entre sus muchas funciones se halle la de contrastar la información, nadie se ha dado cuenta de que la noticia contiene al menos tres errores graves. No sé si el culpable será Javier Cervera, el presidente de la Comisión de Otorrinolaringología (ORL) Pediátrica y fuente de las declaraciones citadas en la noticia, o el periodista, pero es inadmisible se difundan datos falsos como los siguientes: